A travers les données de l’office du Baccalauréat, nous vous permettons de découvrir les coefficients des matières au Baccalauréat ainsi que les points correspondant pour chaque série.

L1 – OPTION 1a (LANGUES ET CIVILISATIONS ANCIENNES) : L1a

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS*** 6 120 4 heures
PHILOSOPHIE*** 6 120 4 heures
HISTOIRE GEOGRAPHIE* 2 40 4 heures
LANGUE VIVANTE 1* 2 40 3 heures
MATHEMATIQUES* 2 40 3 heures
GREC*** 5 100 3 heures
LATIN OU ARABE C*** 5 100 3 heures
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS
POINTS NEGATIFS
1° TOTAL 560

*** = Dominante
* = Non Dominante

L1 – OPTION 1b (LANGUES ET CIVILISATIONS ANCIENNES) : L1b

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS*** 6 120 4 heures
PHILOSOPHIE*** 6 120 4 heures
HISTOIRE GEOGRAPHIE* 2 40 4 heures
LANGUE VIVANTE 1* 3 60 3 heures
MATHEMATIQUES* 2 40 3 heures
LANGUE VIVANTE 2* 2 40 3 heures
LATIN OU ARABE C*** 5 100 3 heures
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS
POINTS NEGATIFS
1° TOTAL 520

*** = Dominante
* = Non Dominante

L’1 – (LANGUES ET CIVILISATIONS MODERNES) : L’1

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS*** 6 120 4 heures
PHILOSOPHIE*** 4 80 4 heures
HISTOIRE GEOGRAPHIE* 2 40 4 heures
LANGUE VIVANTE 1*** 4 80 3 heures
MATHEMATIQUES* 2 40 3 heures
LANGUE VIVANTE 2*** 4 80 3 heures
ORAL LANGUE VIVANTE 1 2 40
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS
POINTS NEGATIFS
1° TOTAL 480

*** = Dominante
* = Non Dominante

L2 – (SCIENCES SOCIALES ET HUMAINES)

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS*** 5 100 4 heures
PHILOSOPHIE*** 6 120 4 heures
HISTOIRE GEOGRAPHIE*** 6 120 4 heures
LANGUE VIVANTE 1*** 4 80 3 heures
MATHEMATIQUES* 2 40 3 heures
LANGUE VIVANTE 2 ou
ECONOMIE*
2 40 3 heures
SCIENCES DE LA NATURE*
(Sciences Physiques ou
Sciences de la Vie et de la Terre)
2 40 3 heures
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS
POINTS NEGATIFS
1° TOTAL 540

*** = Dominante
* = Non Dominante

LA – OPTION ARABE (LANGUES ET SCIENCES SOCIALES)

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS*
(LANGUE VIVANTE 1)
3 60 3 heures
PHILOSOPHIE*** 6 120 4 heures
HISTOIRE GEOGRAPHIE*** 4 80 4 heures
LANGUE ET
LITTERATURE ARABES***
6 120 4 heures
MATHEMATIQUES* 2 40 3 heures
ANGLAIS
(LANGUE VIVANTE 2)*
2 40 3 heures
CIVILISATION
ARABO ISLAMIQUE*
2 40 3 heures
ORAL FRANCAIS
(LANGUE VIVANTE 1)
1 20
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS
POINTS NEGATIFS
1° TOTAL 520

*** = Dominante
* = Non Dominante

S1 – MATHEMATIQUES ET SCIENCES PHYSIQUES

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS* 3 60 4 heures
PHILOSOPHIE* 2 40 4 heures
HISTOIRE GEOGRAPHIE* 2 40 4 heures
ANGLAIS* 2 40 2 heures
MATHEMATIQUES*** 8 160 4 heures
SCIENCES PHYSIQUES*** 8 160 4 heures
SCIENCES DE LA
ET DE LA TERRE*
2 40 2 heures
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS
POINTS NEGATIFS
1° TOTAL 540

*** = Dominante
* = Non Dominante

S2 – SCIENCES EXPERIMENTALES

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS* 3 60 4 heures
PHILOSOPHIE* 2 40 4 heures
HISTOIRE GEOGRAPHIE* 2 40 4 heures
ANGLAIS* 2 40 2 heures
MATHEMATIQUES*** 5 100 4 heures
SCIENCES PHYSIQUES*** 6 120 4 heures
SCIENCES DE LA
ET DE LA TERRE***
6 120 4 heures
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS
POINTS NEGATIFS
1° TOTAL 520

*** = Dominante
* = Non Dominante

S3 – SCIENCES ET TECHNIQUES

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS* 3 60 4 heures
PHILOSOPHIE* 2 40 4 heures
CONSTRUCTION
MECANIQUE***
8 160 4 heures
SCIENCES PHYSIQUES*** 8 160 4 heures
MATHEMATIQUES*** 8 160 4 heures
ANGLAIS* 2 40 2 heures
ANA. DE FABRICAT
TECHNO. AUTOMAT.*
2 40 2 h + 2 h
PRATIQUE EPREUVE PRATIQUE
ATELIER
3 60 4 heures
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS
POINTS NEGATIFS
1° TOTAL 720

*** = Dominante
* = Non Dominante

S4 – SCIENCES ET TECHNOLOGIE DE L’AGRICULTURE ET DE L’ENVIRONNEMENT

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS* 3 60 4 heures
PHILOSOPHIE* 2 40 4 heures
HISTOIRE GEOGRAPHIE* 2 40 3 heures
ECOLOGIE
ENVIRONNEMENT*
2 40 4 heures
MATHEMATIQUES*** 5 100 4 heures
ANGLAIS* 2 40 2 heures
ZOOTECHNIQUE* 2 40 4 heures
SCIENCES PHYSIQUES*** 5 100 4 heures
SCIENCES DE LA VIE
ET DE LA TERRE***
5 100 4 heures
PRATIQUE PHYTOTECHNIQUE*** 6 120 4 heures
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS
POINTS NEGATIFS
1° TOTAL 680

*** = Dominante
* = Non Dominante

S5 – SCIENCES ET TECHNOLOGIE DU PRODUIT AGRO – ALIMENTAIRE

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS* 3 60 4 heures
PHILOSOPHIE* 2 40 4 heures
HISTOIRE GEOGRAPHIE* 2 40 3 heures
MICROBIOLOGIE* 2 40 4 heures
MATHEMATIQUES*** 5 100 4 heures
ANGLAIS* 2 40 2 heures
TECH. TRANSF.
CONSERV***
6 120 4 heures
SCIENCES PHYSIQUES*** 5 100 4 heures
SCIENCES DE LA VIE
ET DE LA TERRE***
5 100 4 heures
PRATIQUE BIOCHIMIE* 2 40 4 heures
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS
POINTS NEGATIFS
1° TOTAL 680

*** = Dominante
* = Non Dominante

T1 – FABRICATION MECANIQUE

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
note / 20 coefficient sur durée
ECRIT TECHNIQUE
D’EXPRESSION ET DE
COMMUNICATION*
3 60 4 heures
ELECTRICITE* 1 20 2 heures
METALLURGIE* 1 20 2 heures
OPTIQUE – CHIMIE* 2 40 2 heures
MATHEMATIQUES*** 5 100 4 heures
ANGLAIS* 2 40 2 heures
ANALYSE DE
FABRICATION
OUTILLAGE***
6 120 2 h + 4 h
MECANIQUE*** 4 80 4 heures
CONSTRUCTION
MECANIQUE***
4 80 5 heures
TECHNOLOGIE ET
AUTOMATISME*
2 40 2 heures
PRATIQUE EPREUVE PRATIQUE
ATELIER
4 80 2 heures
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS
POINTS NEGATIFS
1° TOTAL 680

*** = Dominante
* = Non Dominante

T2 – ELECTROTECHNIQUE – ELECTRONIQUE

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
note / 20 coefficient sur durée
ECRIT TECHNIQUE
D’EXPRESSION ET DE
COMMUNICATION*
3 60 4 heures
ELECTROTECHNIQUE
ELECTRONIQUE***
6 120 4 heures
CONSTRUCTION
ELECTROMECANIQUE*
3 60 4 heures
ANALYSE DES
SYSTEMES ELECTRIQUES*
2 40 3 heures
MATHEMATIQUES*** 4 80 4 heures
ANGLAIS* 2 40 2 heures
SCHEMA AUTOMATIQUE
INFORMATIQUE***
4 80 4 heures
PHYSIQUE* 2 40 2 heures
PRATIQUE CONSTRUCTION
ELECTRIQUE
3 60 4 heures
ESSAIS ET
MESURES
3 60 1h + 3 h
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS
POINTS NEGATIFS
1° TOTAL 640

*** = Dominante
* = Non Dominante

G – TECHNIQUES QUANTITATIVES D’ECONOMIE ET DE GESTION

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
note / 20 coefficient sur durée
ECRIT TECHNIQUE
D’EXPRESSION ET DE
COMMUNICATION*
3 60 4 heures
ECONOMIE
GENERALE***
6 120 3 heures
PHILOSOPHIE* 2 40 4 heures
CONNAISSANCE
DU MONDE*
2 40 3 heures
MATHEMATIQUES*** 5 100 4 heures
ANGLAIS* 3 60 3 heures
ETUDE DE CAS*** 6 120 5 heures
PRATIQUE CORRESPONDANCE
COMMERCIALE
2 40 1h30min
TRAITEMENT
INFORMATIQUE
DES GESTIONS
2 40 1h30min
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS
POINTS NEGATIFS
1° TOTAL 620

*** = Dominante
* = Non Dominante

F6 – CHIMIE

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS* 3 60 4 heures
CHIMIE*** 5 100 4 heures
TECHNIQUE DE
LABORATOIRE
CHIMIE*
3 60 3 heures
TECHNOLOGIE* 2 40 3 heures
MATHEMATIQUES*** 4 80 3 heures
ANGLAIS* 2 40 2 heures
PHYSIQUE*** 4 80 3 heures
PRATIQUE TP DE CHIMIE 4 80 6 heures
TP DE PHYSIQUE 3 60 3 heures
MONTAGE
D’APPAREILS
3 60 6 heures
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS
POINTS NEGATIFS
1° TOTAL 660

*** = Dominante
* = Non Dominante

S1A – (SCIENCES FONDAMENTALES) – OPTION ARABE

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS*
(LANGUE VIVANTE 1)
3 60 4 heures
PHILOSOPHIE* 2 40 4 heures
HISTOIRE GEOGRAPHIE* 2 40 4 heures
ANGLAIS* 2 40 2 heures
MATHEMATIQUES*** 8 160 4 heures
SCIENCES PHYSIQUES*** 8 160 4 heures
SCIENCES DE LA
ET DE LA TERRE*
2 40 2 heures
LANGUE ET
LITTERATURE
ARABE*
3 60 4 heures
CIVILISATION
ARABO ISLAMIQUE*
2 40 3 heures
ORAL FRANCAIS 1 20
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS
POINTS NEGATIFS
1° TOTAL 640

*** = Dominante
* = Non Dominante

S2A – (SCIENCES APPLIQUEES) – OPTION ARABE

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS*
(LANGUE VIVANTE 1)
3 60 4 heures
PHILOSOPHIE* 2 40 4 heures
HISTOIRE GEOGRAPHIE* 2 40 4 heures
ANGLAIS* 2 40 2 heures
MATHEMATIQUES*** 5 100 4 heures
SCIENCES PHYSIQUES*** 6 120 4 heures
SCIENCES DE LA
ET DE LA TERRE***
6 120 4 heures
LANGUE ET
LITTERATURE
ARABE***
3 60 4 heures
CIVILISATION
ARABO ISLAMIQUE*
2 40 3 heures
ORAL FRANCAIS 1 20
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS
POINTS NEGATIFS
1° TOTAL 620

*** = Dominante
* = Non Dominante

Source: Office du Baccalauréat

VOS CONTRIBUTIONS

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here