Les Ministres de l’Education depuis le premier Gouvernement de la Loi Cadre

 

PrésidentsMinistresEléments historiques
Photo & NomPhotoPrénom & NomPériode
 

Leopold Sedar Senghor

1960 – 1980

 Ahmadou Moctar
Mbow
20/05/1957
au
23/12/1958et

15/06/1966
au
06/06/1968

 Babacar Gaye23/12/1958
au
23/01/1959
 Amadou Karim Gueye23/01/1959
au
04/04/1959
 François Dieng04/04/1959
au
19/12/1962
 Ibra Mamadou Wane19/12/1962
au
15/06/1966
  Assane Seck06/06/1960
au
05/04/1973

 Abdou Diouf

1981 – 2000

 

 Doudou Ngom05/04/1973
au
25/02/1977
 Abdel Kader Fall25/02/1977
au
03/04/1983
  Iba Der Thiam25/02/1983
au
05/04/1988
 Ibrahima Niang05/04/1988
au
27/03/1996
 Djibo Leyti Ka27/03/1990
au
08/04/1991
 ancien ministre SONKO André Sonko08/04/1991
au
09/04/2000

 Abdoulaye Wade

2000 au 02 avril 2012

 

 

 Kansoum Baly Ndiaye12/04/2000
au
12/05/2001
 Moustapha Sourang12/05/2001
au
09/06/2008
  Kalidou Diallo09/06/2008
au 04/04/2012

Macky Sall

02/04/2012
à ce jour

 

 

 Ibrahima Sall04/04/2012
au
30/10/2012
  Serigne Mbaye THIAM30/10/2012
à ce jour
VOS CONTRIBUTIONS

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here