Groupe Info Etudes
le Miroir de l’école sénégalaise

Publicité

Concours CAMES 2017 – Les résultats globaux (Le Sénégal honoré par plusieurs admis)

RÉSULTATS du #ConcoursSJPEG2017
Ont été déclarés admis à l’issue de la troisième épreuve du Concours, les candidats dont les noms suivent (par ordre de mérite) :

SECTION : DROIT PRIVÉ 
1 er KEUGONG NGUEKEN Rolande Saurelle épouse WATCHO UNIVERSITE DE DSCHANG
2 ème TALFI IDRISSA Bachir UNIVERSITE ABDOU MOUMOUNI
3 ème ALEMAWO Komlan UNIVERSITE DE KARA
4 ème GUEYE Moussa UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP
5 ème GUEDEGBE Samson Igor Bidossèssi UNIVERSITE D’ABOMEY-CALAVI
6 ème ALLA KOFFI ETIENNE UNIVERSITE FELIX HOUPHOUET BOIGNY
7 ème ADAMOU Moktar UNIVERSITE DE PARAKOU

Soit au total 7 admis sur 22 candidat(s) présenté(s) (31.82%)

SECTION : HISTOIRE DES INSTITUTIONS
1 er DEMBELE MAMADOU LAMINE USJPB (UNIVERSITE DES SCIENCES JURIDIQUES ET POLITIQUES DE BAMAKO)

Soit au total 1 admis sur 2 candidat(s) présenté(s) (50%)

SECTION : SCIENCES POLITIQUES 
1 er AHLINVI Messanh Etienne Emmanuel UNIVERSITE DE PARAKOU
2 ème NDIAYE Papa Samba UNIVERSITE GASTON BERGER
3 ème TCHINGANKONG YANOU Moïse UNIVERSITE DE YAOUNDE II

Soit au total 3 admis sur 5 candidat(s) présenté(s) (60%)

SECTION DROIT PUBLIC 
1er MOMO FOUNTHIN Claude, Université de Douala (Cameroun)
2e ZAKI MOUSSA, Université Gaston Berger (Sénégal)
3e MONEMBOU CYRILLE, Université de Yaoundé II (Cameroun)
4e GUESSELE ISSEME Lionel-Pierre, Université de Yaoundé II (Cameroun)
5e AKEREKORO Hilaire, Université d’Abomey-Calavi (Bénin).

Soit au total 5 admis sur 23 candidats présentés (21,74%)

SECTION SCIENCES ECONOMIQUES
1er MAIGA WINDKOUNI HOUA EUGENIE, Université de Koudougou (Burkina Faso)
2e NGUENDA ANYA SATURNIN BERTRAND, Université de Douala (Cameroun)
3e OKEY MAWUSSE KOMLGAN NEZAN, Université de Lomé (Togo)
4e MIAMO WENDJI CLOVIS, Université de Schang (Cameroun)
5e AKONO ETIENNE BIENVENU, Université de Douala (Cameroun)
6e MONDJELI MWA DJOKOU I. MOTANDE, Université de Yaoundé II (Cameroun)
7e DJEZOU WADJAMSSE BEAUDELAIRE, Université Alassane Ouattara (Côte d’Ivoire)
8e COUCHORO MAWULI KODJOVI, Université de Lomé (Togo)
9e DRAMANI LATIF ARMEL GUY, Université de Thiès (Sénégal)
10e CHABOSSOU AUGUSTIN FOSTER C., Université d’Abomey-Calavi (Bénin)
10e DIAL MOUHAMADOU LAMINE, UCAD (Sénégal)
10e MBONGO GEORGES DIEUDONNE, Université de Douala (Cameroun)
10e THIOMBIANO NOEL, Université OUAGA II (Burkina Faso)
14e AMADOU BOBBO, Université de Yaoundé II (Cameroun)
15e COMBARY SOUGLIMPO OMER, Université OUAGA II (Burkina Faso)
16e FALL NDIACK, UCAD (Sénégal)

Soit au total 16 admis sur 37 candidats présentés (43,24%).

SECTION : SCIENCES DE GESTION
1 er KOANDA Mady UO2 (UNIVERSITE OUAGA 2)
2 ème BEKONO OHANA SEBASTIEN MAGLOIRE UNIVERSITE DE DOUALA
3 ème NDAO Assane UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP
3 ème ex SANGUE FOTSO Robert UNIVERSITE DE YAOUNDE II
5 ème KOUNETSRON Yao Messah UNIVERSITE DE LOME
5 ème ex TOE MAMADOU UO2 (UNIVERSITE OUAGA 2)
7 ème MBENGUE Mohamed Lamine UNIVERSITE GASTON BERGER
8 ème KAKA Zakari yaou USSGB (UNIVERSITE DES SCIENCES SOCIALES ET DE GESTION DE BAMAKO)
9 ème MESSOMO ELLE SERGE PATRICE UNIVERSITE DE BUEA – Cameroun

Soit au total 9 admis sur 14 candidat(s) présenté(s) (64.29%)

VOS CONTRIBUTIONS

Obtenez des mises à jour en temps réel directement sur votre appareil, abonnez-vous maintenant.

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.